Основная информация

Франсхук - один из старейших городов ЮАР.

Первое поселение на территории Франсхука возникло еще в конце XVII века: небольшая французских протестантов в 1680-ые годы договорилась с голландскими купцами о переселении из Европы в Южную Африку, которую в ту пору начала осваивать Голландская Ост-Индская компания. В 1687 году чуть менее 200 человек отправились из Франции в Капскую колонию. Добравшись до Капштада (Кейптауна), переселенцы решили отправиться вглубь материка для создания самостоятельной общины. Так в 75 километрах от порта появилось небольшое селение, получившее в начале XVIII века прозвище Франсхук, или Французский угол, позже ставшее официальным названием.


Несмотря на успешное освоение земель, большого притока переселенцев не было: хотя в самой Франции гугенотов продолжали притеснять (с них взимали дополнительные налоги, нередко пытались насильно обратить в католичество, заключенные в протестантских церквях браки чиновники просто отказывались считать официальными), большинство французов-протестантов перебирались либо в другие европейские страны, либо в Северную Америку, где Франция в ту пору владела колониями как на территории современной Канады, так и на территории США (Луизиана).

По мере развития Капской колонии число жителей с голландскими корнями увеличивалось, и очень скоро французские общины были ассимилированы: французский язык вышел из употребления, оставшись лишь в многочисленных местных топонимах и некоторых фамилиях, а также характерных тематических словах и выражениях, связанных в первую очередь с виноделием, которое французские колонисты сделали основой своего хозяйства.


Приход англичан в начале XIX века в регион мало что изменил: главными отраслями экономики по-прежнему оставались выращивание винограда и разведение скота. По мере освоение южно-африканских земель Франсхук терял значения, уступая другим, более молодым городам.

В 1948 году в городе был открыт памятник гугенотам-переселенцам. Во второй половине XX века в регионе стал развиваться туризм, связанные в первую очередь с созданием экологических и винных туристических маршрутов: Франсхук, расположенный в живописном районе возле гор Драгенстейн и окруженный множеством ферм и винодельческих хозяйств стал весьма популярен сначала у местных, а затем и у иностранных туристов. Был даже создан специальный "Винный трамвай", соединяющий несколько виноградников.


В городе сохранилось несколько небольших церквей, жилых и общественных зданий XIX века. Также можно отметить возрождение некоторых характерных французских традиций: в городе проводятся культурные фестивали с чтением французской поэзии и исполнением французской музыки, отмечается День взятия Бастилии.

Во Франсхуке есть небольшая частная картинная галерея.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв